google-site-verification: google77f5fad91e8f4e96.html Firmantes de la Declaración de Independencia
Fuentes y filosofía/
Día de la Independencia

Firmantes Acta Independencia

David Ben-Gurión, Titular del Consejo del Pueblo y representante de Mapai

Daniel Auster, representante de los Sionistas Generales

Mordejai Bentov, representante de Mapam

Itzjak Ben-Zvi, representante de Mapai

Eliahu Berligne, representante de los Sionistas Generales

Peretz (Fritz) Bernstein, representante de los Sionistas Generales

Wolf (Zeev) Gold, representante de Mizraji

Meir Grabovsky (Argov), representante de Mapai

Itzjak Gruenbaum, representante de los Sionistas Generales

Abraham Granovsky (Granott), representante de los Sionistas Generales

Eliahu Dobkin, representante de Mapai

Meir Vilner, representante del Partido Comunista

Zeraj Warhaftig, representante de Hapoel Hamizraji

Herzl Vardi (Rozenblum), representante del Partido Revisionista

Rajel Cohen, representante de WIZO

Kalman Kahana, representante de Poalei Agudat Israel

Seadia Kobashi, representante de los yemenitas

Itzjak Meir Levin, representante de Agudat Israel

Meir David Levinstein, representante de Agudat Israel

Zvi Lurie, representante de Mapam

Golda Meir (Myerson), representante de Mapai

Najum Nir (Rafalkes), representante de Mapam

Zvi Segal, representante del Partido Revisionista

Yehuda Leib Hacohen Fischman (Maimón), representante de Mizraji

Aharón Zisling, representante de Mapam

Moshé Kolodni (Kol) representante de los Sionistas Generales

Eliezer Kaplan, representante de Mapai

Avraham Nissán (Katznelzon), representante de Mapai

Pinjás Rosén (Félix Rosenblueth), representante de Aliá Jadashá

David Remez, representante de Mapai

Berl Repetur, representante de Mapai

Mordejai Shetner, representante de Mapai

Ben-Zion Sternberg, representante del Partido Revisionista

Bejor Shalom Shitrit, representante de los sefardíes

Moshé Shapira, representante de Hapoel Hamizraji

Moshé Sharett (Shertok), representante de Mapai

 

 Miembros del Gobierno Provisional:

David Ben Gurión, Primer Ministro y Ministro de Defensa

Mordejai Bentov, Ministro de Trabajo y Construcción

Peretz Bernstein, Ministro de Comercio e Industria

Itzjak Gruenbaum, Ministro del Interior

Itzjak Meir Levin, Ministro de Bienestar Social

Yehuda Leib Hacohen Fischman (Maimón), Ministro de Cultos, Jerusalén y Heridos de Guerra

Aharón Zisling, Ministro de Agricultura

Eliezer Kaplan, Ministro de Finanzas

Pinjas Rozén (Félix Rozenblueth), Ministro de Justicia

David Remez, Ministro de Transporte

Bejor Shalom Shitrit, Ministro de Policía y de Minorías

Moshé Shapira, Ministro de Inmigración y Salud

Moshé Sharett (Shertock), Ministro de Asuntos Exteriores

 

Categorías: Archivo de fuentes, la Era Contemporánea y el Sionismo, Fuentes Símbolos Patrios

 

Etiquetas: Declaración de la Independencia

More >

Centro Educativo Jaguim,

Archivo Kibutziano de las Festividades

Tel: +972-4-6536344

Fax: +972-4-6532683

Email: machon@chagim.co.il

Kibutz Beit Hashitá 1080100

Israel

Asociación sin fines de lucro N°: 58-0459212

Departamento de Educación

Organización Sionista Mundial

Tel: +972-2-6202663

Fax:+972-2-6202662

E-mail: projectsedu@wzo.org.il

King George 48, POB 92, Jerusalén, 9100002

Israel

  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle